Reporte mensual · Ejemplo

Así se ve un reporte mensual de Kindorse

Cada mes, Kindorse convierte miles de encuestas y comentarios en un reporte que dice qué está pasando en cada sucursal, por qué, y qué hacer primero.

¿Qué incluye el reporte? Indicadores del mes, comparativo entre sucursales, lealtad desglosada en retención, recomendación y captación, hallazgos que cruzan los datos, análisis de todos los comentarios escritos por tema, el recorrido del cliente con sus puntos de dolor y las cinco propuestas de mayor impacto con cómo medirlas.

Datos ficticios. Este ejemplo usa un grupo restaurantero inventado, “Grupo Ejemplo”, con seis sucursales. La estructura y el tipo de análisis son los de un reporte real; ninguna cifra, sucursal ni comentario corresponde a un cliente de Kindorse.

1 · El mes en números

6,240 encuestas, seis sucursales

Un resumen que el dueño lee en un minuto. Cada número se puede ver por sucursal y por mesero.

92.7%

Ventas de lealtad (recurrentes + nuevos por recomendación)

98.4%

Nos recomendaría

868

Clientes de primera visita (13.9%)

1.8%

De los comentarios son quejas

9.51

Calificación de alimentos

9.50

Calificación de bebidas

9.61

Calificación de meseros

1.9

Visitas al mes por cliente recurrente

¿Cómo llegan los clientes nuevos?

868 primeras visitas

Recomendación49%
Pasaba por aquí21%
Instagram11%
Google / Maps6%
Facebook4%
Otro9%

Casi la mitad llega porque alguien se lo recomendó; lo digital suma 21%.

¿Con qué frecuencia vienen los recurrentes?

Visitas en el último mes

4 o más19%
3 veces14%
2 veces23%
1 vez27%
Ninguna17%

1 de cada 3 viene tres veces o más; 17% no vino en el mes.

2 · Comparativo

Todas las sucursales en una tabla

Ordenadas por volumen. Verde es el mejor tercio y rojo el área de atención. Incluye el mesero peor calificado, que suele explicar más que el promedio.

SucursalEncuestasLealtadNuevosAlimentosBebidasMeserosMesero más bajoVisita gerenteNo recomendaríaQuejas
Centro1,42095.9%9.5%9.589.559.719.6288%1.1%1.4%
Norte1,18096.8%8.1%9.619.579.749.5881%0.9%2.4%
Poniente1,05094.0%10.2%9.449.509.529.1084%2.3%2.2%
Plaza96094.1%14.0%9.499.469.609.3562%1.6%1.7%
Terraza88081.7%29.5%9.469.389.669.4079%1.7%0.8%
Universidad75089.8%18.2%9.409.499.338.2074%2.6%2.1%
3 · Lealtad desglosada

Mismo total, distinto motor

El % de lealtad mezcla dos fuentes que se compensan: clientes que vuelven y nuevos que llegan recomendados. El reporte las separa, porque las decisiones salen del desglose.

De los nuevos, ¿cuántos llegaron recomendados?

Indicador de boca a boca por sucursal

Norte61%
Plaza58%
Centro57%
Universidad44%
Poniente41%
Terraza38%
Ejemplo de lectura

Plaza y Poniente tienen casi la misma lealtad

94.1% contra 94.0%. Pero en Plaza el 58% de los nuevos llega recomendado, contra 41% en Poniente. Mismo número, distinto motor: Plaza crece por boca a boca; Poniente depende de que la gente pase por ahí.

Implicación: reportar cada mes tres números en lugar de uno: retención, boca a boca y captación.

4 · Hallazgos no obvios

Qué se mueve junto, y qué no

Cruces entre indicadores de todas las sucursales. No prueban causa, pero dicen dónde mirar primero.

Sí se mueve junto

La comida “sabe mejor” donde el servicio es mejor

Calificación de meserosAlimentosCentroNortePonientePlazaTerrazaUniversidad

Implicación: antes de cambiar recetas en una sucursal con alimentos bajos, revisar el servicio en piso.

Sí se mueve junto

Un mesero débil pesa más que un buen promedio

El promedio de meseros casi no distingue sucursales. La calificación del mesero más bajo sí: Universidad (8.20) tiene la tasa más alta de “no recomendaría”.

No se mueve junto

Ofrecer promoción no hace que vuelvan más

El % de mesas con promoción no se relaciona con la frecuencia de visita. Conviene revisar qué promoción y a quién.

Oportunidad escondida

913 recurrentes no vinieron el último mes

La base más barata de reactivar: ya conocen la marca. Kindorse puede enviarles una campaña de regreso automática.

5 · Voz del cliente

Todos los comentarios, clasificados por tema

Miles de comentarios escritos, agrupados con el mismo criterio en todas las sucursales. ▲ 80% o más de menciones positivas, ● mixto, ▼ 50% o menos.

TemaCentroNortePonientePlazaTerrazaUniversidadGrupo
Atención y servicio▲ 94%▲ 95%▲ 90%▲ 92%▲ 93%▲ 88%▲ 93%2,140 menc.
Comida en general▲ 90%▲ 91%▲ 85%▲ 88%▲ 89%▲ 84%▲ 88%1,060 menc.
Ambiente y lugar● 76%● 71%● 74%▲ 82%▲ 92%● 79%▲ 80%210 menc.
Bebidas● 72%● 77%● 58%▼ 49%▼ 45%● 61%● 61%190 menc.
Platillo principal● 58%● 61%▼ 39%▼ 44%● 52%▼ 36%▼ 48%175 menc.
Rapidez● 52%● 57%▼ 31%▼ 36%▼ 28%▼ 34%▼ 40%150 menc.
Temperatura de alimentos··▼ 12%▼ 0%▼ 8%▼ 10%▼ 9%41 menc.
Limpieza·▼ 20%▼ 15%··▼ 25%▼ 21%34 menc.
“Nuestro mesero estuvo pendiente de todo, regresamos seguro.”
Atención · positivo
“El lugar estaba casi vacío y aun así la comida tardó.”
Rapidez · crítico
“El platillo llegó tibio, lo demás muy bien.”
Temperatura · crítico

Comentarios ilustrativos redactados para este ejemplo. En el reporte real, cada tema se abre con comentarios de cada sucursal.

6 · Customer journey

Dónde se gana y dónde se pierde al cliente

Las ocho etapas de una visita, con lo que dicen los datos del mes en cada una.

  1. 1Se enteraSe siente bien

    49% de los nuevos llega por recomendación.

    Oportunidad: Darle al cliente frecuente algo para compartir.

  2. 2LlegaPunto de dolor

    La recepción concentra críticas: esperas con mesas libres.

    Oportunidad: Bienvenida estándar y asignación de mesa sin fricción.

  3. 3OrdenaMixto

    Servicio 93% positivo, pero faltantes en carta.

    Oportunidad: Avisar faltantes al sentarse.

  4. 4EsperaPunto de dolor

    Rapidez 40% positiva; temperatura casi siempre crítica.

    Oportunidad: Tiempo objetivo por platillo y responsable de pase.

  5. 5ComeMixto

    Comida general 88%, platillo principal 48%.

    Oportunidad: Ficha técnica por platillo.

  6. 6El lugarMixto

    Ambiente 80%; ruido y clima en dos sucursales.

    Oportunidad: Mantenimiento y volumen según la hora.

  7. 7PagaPunto de dolor

    Cuentas que tardan y presión para desocupar.

    Oportunidad: Cuenta en menos de 10 minutos.

  8. 8VuelveSe siente bien

    98% recomendaría; 913 recurrentes no vinieron en el mes.

    Oportunidad: Campaña de regreso a los dormidos.

7 · Propuestas

Qué hacer primero, y cómo medirlo

El reporte cierra con las propuestas de mayor impacto, ordenadas, con la sucursal donde conviene empezar.

1

Un estándar para el platillo principal

Por qué: es el tema de comida con más críticas: 175 menciones y solo 48% positivas.

Qué hacer: ficha técnica de cocción y temperatura de salida.

Cómo medirlo: % positivo del tema y % Excelente en alimentos.

2

Arreglar el pase, no el piso

Por qué: rapidez negativa en 4 de 6 sucursales, incluso con el lugar vacío.

Qué hacer: tiempo objetivo por platillo y un responsable de pase por turno.

Cómo medirlo: menciones críticas de rapidez y temperatura.

3

Seguimiento uno a uno

Por qué: el mesero más bajo explica más “no recomendaría” que el promedio.

Qué hacer: coaching individual a una lista corta por sucursal.

Cómo medirlo: “no recomendaría”, mes contra mes.

Preguntas sobre el reporte

¿Cada cuánto se entrega el reporte?

Kindorse entrega un reporte de consultoría al terminar la prueba de 14 días, con tus resultados comparados contra la industria. Los indicadores del tablero se actualizan en tiempo real todos los días.

¿De dónde salen los datos?

De las encuestas que los comensales contestan en la mesa y de sus comentarios escritos. Los comentarios se clasifican por tema con el mismo criterio en todas las sucursales.

¿Los datos de este ejemplo son reales?

No. Es un grupo ficticio con cifras inventadas. La estructura y el tipo de análisis sí son los de un reporte real. Kindorse no publica información de sus clientes.

Recibe tu primer reporte al día 14

Con tus propios números, comparados contra la industria. Es tuyo aunque no continúes.